Все военные конфликты, в которых участвовал СССР (кратко)

Советско-польская война 1920 г.

Начало – 28 января 1919 года Окончание – 18 марта 1921 года

Цели конфликта

Со стороны Польши. Восстановление в исторических границах Речи Посполитой 1772 года. Контроль над Белоруссией, Украиной, Литвой.

Со стороны СССР. Советизация и контроль над бывшими Российскими губерниями – Украиной и Белоруссией. Советизация Польши.

Началась внезапной атакой польских войск, которые имели более, чем двукратное преимущество в живой силе (148 тысяч человек против 65 тысяч у Красной Армии). К началу мая польская армия вышла к Припяти и Днепру, заняла Киев. В мае-июне начались позиционные бои, в июне-августе Красная Армия перешла в наступление, провела ряд успешных операций (Майская операция, Киевская операция, Новоград-Волынская, Июльская, Ровенская операция) и вышла к Варшаве и Львову. Но такой резкий прорыв обернулся отрывом от частей снабжения, обозов. Первая конная армия оказалась один на один с превосходящими силами противника. Потеряв множество народу пленными, красноармейские части вынуждены были отступить. В октябре начались переговоры, которые через пять месяцев завершились подписанием Рижского мирного договора, по которому от Советского государства отторгались территории Западной Украины и Западной Белоруссии.

Итоги

Победа Польши. Заключение Рижского мирного договора. Потеря Советским Союзом территорий Западной Украины и Западной Белоруссии.

Потери

Со стороны СССР: 70 000 погибших, более 80 000 пленных

Со стороны Польши: 47 000 погибших, 113 518 раненых, 51 351 пленный.

Фотодокументы

Советско-китайский конфликт 1929 г.

Начало – 12 октября 1929 года Окончание – 22 декабря 1922 года

Спровоцирован китайской стороной 10 июля 1929 года. В нарушении соглашения 1924 года о совместном пользовании Китайско-Восточной железной дорогой (КВЖД), которая была построена в конце 19 века Российской Империей, китайская сторона захватила её. Было арестовано свыше 200 советских граждан.

Затем китайцы сосредоточили 132-тысячную группировку в непосредственной близости от границ СССР. Начались нарушения советских границ и обстрелы советской территории. После безуспешных попыток мирным путем добиться взаимопонимания и урегулирования конфликта советское правительство было вынуждено предпринять меры по защите территориальной целостности страны.

В августе была создана Особая дальневосточная армия под командованием В.К.Блюхера, которая в октябре совместно с Амурской военной флотилией разгромила группировки китайских войск в районах городов Лахасусу и Фугдин и уничтожила Сунгарийскую флотилию противника. В ноябре были проведены успешные Маньчжуро-Чжалайнорская и Мишаньфусская операции, в ходе которых впервые были применены первые советские танки Т-18. 22 декабря был подписан Хабаровский протокол, который восстанавливал прежний статус-кво.

Итоги

Разгром китайских войск. Заключение Хабаровского протокола (соглашение между Китаем и СССР о прекращении конфликта).

Потери

Со стороны СССР: 281 погибший и 723 раненых

Со стороны Китая: около 2000 погибших, около 1000 раненых и около 8500 пленных.

Советский документальный фильм о конфликте на КВЖД

Вооруженный конфликт с Японией у озера Хасан 1938г.

Начало – 12 октября 1929 года Окончание – 22 декабря 1922 года

Со времён неудачной интервенции 1918-1922 годов в Сибири и на Дальнем Востоке, Япония не оставляла надежд аннексировать азиатские земли Советского Союза. С 1936 года японская сторона начала проводить пограничные провокации, чтобы нащупать слабые места на границе. За два года их было проведено более 300. В конце июня 1938 года Япония сосредоточила в районе озера Хасан 3 пехотных дивизии, кавалерийский полк и механизированную бригаду, мотивируя это тем, что сопки Заозёрная и Безымянная принадлежат дружественному государству Маньчжоу-Го.

* Маньчжоу-Го – марионеточное государство, образованное японской военной администрацией на оккупированной Японией территории Маньчжурии.Существовало с 1 марта 1932 года по 19 августа 1945 года. Граничило с Японской империей и СССР.

20 июля 1938 года японский посол в Москве Мамору Сигэмицу заявил наркому иностранных дел Максиму Литвинову притязания на Заозёрную и Безымянную.Ссылалась японская сторона на русско-китайский протокол 1886 года и приложенную к нему карту. Советские дипломаты ответили, что японские утверждения о том, что высота Заозерная расположена за пределами территории СССР, неоправданны.

Ранним утром 29 июля, под прикрытием тумана, японские агрессоры вторглись на советскую территорию. Были убиты 5 советских пограничников. СССР направил в район конфликта дополнительные силы. Руководителем операции назначили командующего ДВФ маршала Василия Блюхера.

Из-за удаленности района, бездорожья и проливных дождей помощь добиралась с большим трудом. 31 июля японцы перешли в наступление и смогли завоевать высоты Заозёрная и Безымянная.

6-9 августа советские войска, силами выдвинутых в район конфликта 2 стрелковых дивизий и механизированной бригады выбили японцев с этих высот. 11 августа боевые действия были прекращены. Было установлено доконфликтное статус-кво.

Итоги

Обе стороны заявили о победе. Было заключено соглашение о прекращении огня.

Потери

Со стороны СССР: 792 убитых и 2752 раненых.

Со стороны Японии: 525 убитых и 913 раненых.

Фотодокументы

Вооруженный конфликт на реке Халхин-Гол 1939 г.

Начало – 11 мая 1939 года Окончание – 16 сентября 1939 года

Причина: спор по определению линии границы между Монголией и Маньчжоу-Го.

* Маньчжоу-Го – марионеточное государство, образованное японской военной администрацией на оккупированной Японией территории Маньчжурии.Существовало с 1 марта 1932 года по 19 августа 1945 года. Граничило с Японской империей и СССР.

2 июля 1939 года, после многочисленных провокаций, начавшихся в мае, японские войска (38 тысяч человек, 310 орудий, 135 танков. 225 самолетов) вторглись в Монголию с целью овладеть плацдармом на западном берегу Халхин-Гола и в последующем разгромить противостоящую им советскую группировку (12, 5 тысяч человек, 109 орудий, 186 танков, 266 бронемашин, 82 самолета). В ходе трехдневных боев японцы потерпели поражение и были отброшены на восточный берег реки.

В августе в районе Халхин-Гола была развернута японская 6 армия (75 тысяч человек, 500 орудий, 182 танка), которую поддерживали свыше 300 самолетов. Советско-монгольские войска при поддержке 515 самолетов 20 августа, упредив противника, перешли в наступление, окружили и к концу месяца уничтожили японскую группировку. Бои в воздухе продолжались до 15 сентября. Противник понес значительные потери.

Этот конфликт серьезно подорвал военную мощь Японии и показал ее правительству всю бесперспективность масштабной войны против Советского Союза.

Силы сторон

СССР – 57 000 тысячи человек, Монголия – 2260 человек.

Япония – 75 000 человек.

Итоги

Победа СССР и Монголии.

Потери

Советско-монгольские войска – 9703 погибших и пропавших без вести, 15 952 раненых и заболевших, 253 танка, 207 самолетов.

Япония – 8440 убитых и пропавших без вести, 8776 раненых и заболевших (по данным японской стороны). По советским данным: около 60 тысяч человек убитыми, ранеными и пленными, 660 самолетов.

Фотодокументы

Освободительный поход в Западную Украину и Западную Белоруссию

Начало – 17 сентября Окончание – 5 октября 1939

Германия напала на Польшу 1 сентября 1939. Захватив с боями западную часть, немецкие войска продолжали движение на восток и вступили в начале второй половины сентября на территорию в основном заселенную украинцами и белорусами, т.е. на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии. В результате немецкие дивизии оказались вблизи (150 – 250 км) от советской границы.

В это же время Президент и правительство Польши сбежали в Румынию. Германские войска вступили на украинские и белорусские земли. 17 сентября 1939 года войска Белорусского и Киевского особых военных округов перешли бывшую государственную границу, вышли на рубеж рек Западный Буг и Сан и заняли эти районы. В ходе похода никаких крупных боестолкновений с польскими войсками не было.

В ноябре 1939 года освобожденные от польского ига земли Украины и Белоруссии были приняты в состав Советского Союза.

Этот поход способствовал укреплению обороноспособности Советского государства.

Итоги

Победа СССР. Присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии к СССР.Присоединение части Виленского края к Литве. Появление германо-советской границы. Площадь СССР увеличилась на 190 тыс. кв. км., население – на 13 млн. человек.

Потери

Со стороны СССР: 1475 убитых,3858 раненых.

Со стороны Польши: около 3500 убитых, около 20 тыс. раненых, 250—450 тыс. пленных.

Документальные кадры

Советско-финская война 1939 года

Начало – 30 ноября 1939 года Окончание 13 марта 1940 года

Началась после многочисленных безуспешных попыток добиться подписания между СССР и Финляндией договор об обмене территориями. Согласно этому договору, предполагался обмен территориями – СССР передавал бы Финляндии часть Восточной Карелии, а Финляндия передавала бы Советскому Союзу в аренду полуостров Ханко, некоторые острова в Финском заливе и Карельский перешеек. Все это было жизненно необходимо для обеспечения обороны Ленинграда (ныне – Санкт-Петербург).

Финское правительство отказалось от подписания такого договора. Мало того, финская сторона стала устраивать провокации на границе. СССР был вынужден защищаться, в результате чего 30 ноября Красная Армия перешла границу и вступила на территорию Финляндии.

Советское руководство рассчитывало на то, что в течение трех недель Красная Армия войдет в Хельсинки и займет всю территорию Финляндии. Однако скоротечной войны не получилось – Красная Армия забуксовала перед «линией Маннергейма» – хорошо укрепленной полосой оборонительных сооружений.

Только 11 февраля, после проведенной реорганизации войск и после сильнейшей артподготовки линия Маннергейма была прорвана, а советские войска начали успешное наступление. 5 марта был занят Выборг, а 12 марта в Москве был подписан договор, согласно которому все требуемые СССР территории входили в его состав. Страна получала в аренду полуостров Ханко под строительство военно-морской базы, Карельский перешеек с городом Выборг и город Сортавала в Карелии. Город Ленинград был надежно защищен.

Итоги

Победа СССР. Заключение Московского договора. Изменение границ. СССР получил в аренду полуостров Ханко под строительство военно-морской базы, Карельский перешеек с городом Выборг и город Сортавала в Карелии.

Потери

Со стороны Финляндии: 25 904 убитых, 43 557 раненых, 1000 пленных.

Со стороны СССР: 71 214 погибших, 16 292 умерших от ран и болезней в госпиталях, 39 369 пропавших без вести.

Фотодокументы

Великая Отечественная война 1941-45 гг.

Начало – 22 июня 1941 года Окончание – 9 мая 1945 года

Началась 22 июня 1941 года внезапным нападением войск Германии и ее сателлитов (190 дивизий, 5,5 миллионов человек, 4300 танков и штурмовых орудий, 47,2 тысячи орудий, 4980 боевых самолетов), которым противостояли 170 советских дивизий, 2 бригады, насчитывавшие 2 миллиона 680 тысяч человек, 37,5 тысяч орудий и минометов, 1475 танков Т-34 и КВ 1 и свыше 15 тысяч танков других моделей). На первом, самом тяжелом этапе войны (22 июня 1941 – 18 ноября 1942 года) советские войска были вынуждены отступать. Для того, чтобы увеличить боеспособность вооруженных сил, была проведена мобилизация 13 возрастов, сформированы новые соединения и части, создавалось народное ополчение.

В приграничных сражениях в Западной Украине, Западной Белоруссии, Прибалтике, Карелии, в Заполярье советские войска обескровили ударные группировки противника, сумели существенно замедлить продвижение противника. Главные события развернулись на Московском направлении, где в развернувшихся в августе боях за Смоленск Красная Армия, перейдя в контрнаступление, заставили немецкие войска впервые во Второй мировой войне перейти к обороне. Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась в начале 1942 года полным разгромом немецких сил, наступавших на столицу. До 5 декабря советские войска вели оборонительные бои, сдерживая и перемалывая отборные немецкие дивизии. 5-6 декабря Красная Армия перешла в контрнаступление и отбросила противника на 150-400 километров от столицы.

На северном фланге была проведена успешная Тихвинская операция, которая способствовала отвлечению немецких сил от Москвы, а на юге – Ростовская наступательная операция. Советская армия начала вырывать стратегическую инициативу из рук вермахта, окончательно же она перешла к нашей армии 19 ноября 1942 года, когда началось наступление под Сталинградом, закончившееся окружением и разгромом 6 немецкой армии.

В 1943 году в результате боев на Курской дуге было нанесено существенное поражение группе армий «Центр». В результате начавшегося наступления к осени 1943 года была освобождена Левобережная Украина и ее столица – город Киев.

Следующий, 1944 год, ознаменовался завершением освобождения Украины, освобождением Белоруссии, Прибалтики, выходом Красной Армии на границу СССР, освобождением Софии, Белграда и некоторых других европейских столиц. Война неумолимо приближалась к Германии. Но до ее победного окончания в мае 1945 года были еще и бои за Варшаву, Будапешт, Кенигсберг, Прагу и Берлин, где 8 мая 1945 года и был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, положивший конец самой страшной войне в истории нашей страны.

Итоги

Победа СССР, безоговорочная капитуляция Германии, ликвидация нацистской Германии, разделение Германии на западную и восточную часть. Приход к власти просоветских правительств в ряде государств Восточной и Центральной Европы. Основание Организации Объединённых Наций. Формирование двух сверхдержав.

Потери

Со стороны СССР: 26 600 000 человек, в т.ч. 8 668 400 военных.

Со стороны Германии: 11 900 000, в т.ч. 5 076 700 военных.

Фотодокументы

Наступление немецких войск на СССР 22 июня 1941 года. Документальные кадры

Советско-японская война 1945 г.

Начало – 9 августа 1945 года Окончание – 2 сентября 1945 года

9 августа 1945 года СССР, верный союзническому долгу и взятым на себя обязательствам, начал войну против империалистической Японии. Ведя наступление на фронте свыше 5 тысяч километров, советские войска во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской военной флотилией Разгромили Квантунскую армию. Продвинувшись на 600-800 километров. Они освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Противник потерял 667 тысяч человек, а Советский Союз вернул Южный Сахалин и Курилы, являющиеся стратегическими для страны территориями.

Итоги

Победа СССР и Монгольской Народной Республики. Капитуляция Японской империи. СССР отторг у Японии территории, в т.ч. возвратил те, которые были утрачены Россией в результате Русско-японской войны. Маньчжоу-го и Мэнцзян прекратили своё существование.

Потери

СССР: 2 031 погибших, 78 танков и САУ, 232 орудий и миномётов, 62 самолёта

Япония: от 22 300 до 84 000 погибших, 640 000 взято в плен

Война в Афганистане 1979-1989 гг.

Начало – 25 декабря 1979 года Окончание – 15 февраля 1989 года

Последней войной в истории Советского Союза была война в Афганистане, которая началась 25 декабря 1979 года и была вызвана не только обязательством нашей страны по советско-афганскому договору, но и объективной необходимостью защиты наших стратегических интересов в центральноазиатском регионе.

До середины 1980 года советские войска не участвовали напрямую в боевых действиях, занимаясь лишь охраной важных стратегических объектов, проводкой колонн с народнохозяйственными грузами. Однако с увеличением интенсивности боевых действий советский воинский контингент был вынужден втянутся в бои. Для подавления мятежников были проведены крупные войсковые операции в разных провинциях Афганистана, в частности, в Панджшере против банд полевого командира Ахмад Шаха Масуда, по деблокированию крупного провинциального центра – города Хост и другие.

Советские войска мужественно выполнили все задачи, которые были поставлены перед ними. Они покинули Афганистан 15 февраля 1989 года, уйдя с развевающимися знаменами, с музыкой и маршами. Они ушли как победители.

Итоги

Подавить сопротивление моджахедов не удалось. Женевские соглашения о выводе советских войск.Продолжение гражданской войны в Афганистане.

Потери

Союз Советских Социалистических Республик: 15 052 погибших, 53 753 раненых,417 пропавших без вести. Афганистан: 18 тыс. погибших,77 тыс. раненых.

Джихад: 75—90 тыс. убитых, более 75 тыс. раненых. Пакистан: 5775 убитых, 6804 раненых.

Необъявленные войны СССР

Помимо вышеуказанных, части наших вооруженных сил принимали участие в локальных конфликтах в горячих точках мира, защищая свои стратегические интересы. Вот перечень стран и конфликтов. Где участвовал Советский Союз:

Гражданская война в Китае: с 1946 по 1950 год.

Боевые действия в Северной Корее с территории Китая: с июня 1950 года по июль 1953 года.

Боевые действия в Венгрии: 1956 год.

Боевые действия в Лаосе:
с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.

Боевые действия в Алжире: 1962 – 1964 годы.

Карибский кризис: 1962 – 1964 годы.

Боевые действия в Чехословакии: 1968 год.

Боевые действия на острове Даманский: март 1969 года.

Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года.

Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 по февраль 1975 года.

Боевые действия в Йеменской Арабской Республике:
с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.

Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года.

Боевые действия в Сирии:
июнь 1967 года;
март – июль 1970 года;
сентябрь – ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года.

Боевые действия в Мозамбике:
1967 – 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Камбодже: апрель – декабрь 1970 года.

Боевые действия в Бангладеш: 1972 – 1973 годы.

Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1979 года.

Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года.

Добавить комментарий