Костюм “Василек” для девушки

Платье для костюма “Василек” шьют из батиста, марли, ситца, штапельного полотна, шелка, капрона (рис. 1 цветной).

Лиф платья должен быть салатного цвета, юбка – василькового цвета.

Юбка состоит из лепестков формы лепестков василька двух тонов. Верхнюю юбку – первый ряд и отделку пройм кроят из ткани более светлого тона, нижнюю юбку – второй ряд более темного тона.

Нанесение линии фасона. Костюм “Василек” выкраивают по чертежу платья

Спинка лифа. Исходные точки: Р, Р2, Т3, Т. От точки Т вниз по вертикальной линии откладывают отрезок ТФ = 8 см (рис. 2, а).

От точки Т3 вниз по линии бока откладывают отрезок Т3Ф1 = 8 см. Точки Ф, Ф1 соединяют прямой линией.

От точки Р вниз по вертикальной линии откладывают отрезок РФ2 = 8 см. От точки Р2 по линии плеча откладывают отрезок Р2Ф3 = 4 см. Точки Ф2, Ф3 соединяют вогнутой линией (деталь I).

Перед лифа. Прежде чем приступить к нанесению исходных точек, на чертеже закрывают нагрудную вытачку и переносят ее на линию бока. Исходные точки: Ш1, Ш4, Т2, Т4, (рис. 2, б).

От точки Т4 вниз по линии бока откладывают отрезок Т4Ф = 8 см. От точки Т2 вниз по линии середины переда откладывают отрезок Т2Ф1 = 8 см. Точки Ф, Ф1 соединяют прямой линией (рис.2, б).

От точки Ш1 по линии плеча откладывают отрезок Ш1Ф2 = 4 см. Затем от точки Ш4 вниз по линии середины переда откладывают отрезок Ш4Ф3 = 8 см. Точки Ф2, Ф3 соединяют вогнутой линией.

Лепестки для отделки проймы строят длиной 10 см, шириной в два раза длиннее.

Юбка к костюму “Василек” состоит из двух рядов лепестков верхнего ряда – длиной 40 см, шириной в два раза длиннее линии пришива юбки к лифу и нижнего – длиной 45 см, шириной в два с половиной раза длиннее линии пришива.

Раскрой костюма. Выкройки спинки и переда вырезают по фасонным линиям.

Лиф платья выкраивают из ткани салатного цвета.

Верхний ряд лепестков для отделки пройм и верхний ряд лепестков для юбки выкраивают из ткани одного цвета и тона; нижний ряд лепестков для отделки пройм и нижний ряд лепестков для юбки кроят из ткани более темного тона. Ткань для лепестков крахмалят.

Ткань для раскроя складывают вдвое.

Чтобы выкроить лепестки, нужно из плотной бумаги приготовить лекало.

Припуски на швы следует смотреть в основном чертеже платья (см. Построение чертежей платья).

Выполняют костюм “Василек” так же, как костюм “Астра”.

Материал из книги: Бронзафт Н.К., Ходес-Поляновская Р.И. “Молодежные карнавальные костюмы” 1968 года

Добавить комментарий