ЗА ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТОНАЦИИ В ГАЗАХ
1. ВОЙЦЕХОВСКИЙ БОГДАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ — член-корреспондент Академии
наук СССР, заведующий отделом Института гидродинамики Сибирского отделения Академии наук СССР
2. СОЛОУХИН РЕМ ИВАНОВИЧ — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией института
3. ТРОШИН ЯКОВ КИРИЛЛОВИЧ — кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института
химической физики Академии наук СССР
ЗА НАУЧНУЮ РАЗРАБОТКУ МЕТОДА ЛИНЕЙНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ
4. КАНТОРОВИЧ ЛЕОНИД ВИТАЛЬЕВИЧ — академик, заместитель директора Института математики Сибирского отделения Академии наук СССР
5. НОВОЖИЛОВ ВИКТОР ВАЛЕНТИНОВИЧ — доктор экономических наук, профессор Ленинградского инженерно-экономического института
6. НЕМЧИНОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ — академик
ЗА ЦИКЛ РАБОТ ПО ПРОБЛЕМЕ УСТОЙЧИВОСТИ ГАМИЛЬТОНОВЫХ СИСТЕМ
7. АРНОЛЬД ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ — доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
8. КОЛМОГОРОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ — академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
ЗА ЦИКЛ РАБОТ ПО ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ И ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНЫХ КОЛЕБАНИЙ
9. МИТРОПОЛЬСКИЙ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ – директор Института математики Академии наук
Украинской ССР, академик.
ЗА ЦИКЛ РАБОТ ПО НАУЧНОМУ ОБОСНОВАНИЮ И РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ДЕТАЛИЗАЦИИ СТРАТИГРАФИИ ВЕРХНЕГО ПАЛЕОЗОЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ФОРАМИНИФЕР
10. РАУЗЕР-ЧЕРНОУСОВА ДАГМАРА МАКСИМИЛИАНОВНА — доктор геолого-минералогических наук, заведующая лабораторией Геологического института Академии наук СССР
ЗА НАУЧНЫЙ ТРУД “БИОЛОГИЯ МОРЕЙ СССР”
11. ЗЕНКЕВИЧ ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ — член-корреспондент Академии наук – СССР, заведующий лабораторией Института океанологии Академии наук СССР.
ЗА НАУЧНЫЙ ТРУД “ПРИРОДНАЯ ОЧАГОВОСТЬ ТРАНСМИССИВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В СВЯЗИ С ЛАНДШАФТНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЕЙ ЗООАНТРОПОЗОВ”
12. ПАВЛОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ НИКАНОРОВИЧ — академик
ЗА НАУЧНЫЙ ТРУД “ЗОДЧЕСТВО СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ РУСИ XII—XV ВЕКОВ”
13. ВОРОНИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ — доктор исторических наук.
ЗА НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКУ ПРОБЛЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
14. БРЮХОНЕНКО СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ – доктор медицинских наук
ЗА НАУЧНЫЙ ТРУД “ХИРУРГИЯ КОСТНО-СУСТАВНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА”
15. КОРНЕВ ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ — действительный член Академии медицинских наук
СССР, научный руководитель Ленинградского научно-исследовательского института хирургического туберкулеза Министерства здравоохранения РСФСР.
ЗА РАЗРАБОТКУ КОНСТРУКЦИИ, ОСВОЕНИЕ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ВНЕДРЕНИЕ В НАРОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО ГАЗОТУРБИННОГО АГРЕГАТА ГТ-700-5 С НАГНЕТАТЕЛЕМ 280-12 ДЛЯ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ
16. АНДРЕЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ — директор Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина
17. БОГОРАДОВСКИЙ ГЕННАДИЙ ИОСИФОВИЧ — начальник бюро завода
18. БУРДИН АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ — руководитель конструкторской группы
19. КРИНСКИЙ АРНОЛЬД АЛЕКСАНДРОВИЧ — руководитель конструкторской группы
20. ДУБИНИН НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ — бригадир
21. КУЗНЕЦОВ ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ — доктор технических наук, главный конструктор завода
22. РИС ВОЛЬДЕМАР ФРИДРИХОВИЧ — кандидат технических наук, заместитель главного конструктора
23. ШУРУПОВ ВАСИЛИН СЕМЕНОВИЧ — главный технолог
ЗА РАЗРАБОТКУ, ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО И СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРЕССОВЫХ УСТАНОВОК И ПРЕССОВЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ ЛИЛИЙ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ЗЕМЛЯНЫХ ФОРМ МЕТОДОМ ПРЕССОВАНИЯ ПОД ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ
24. БАРАНОВСКИЙ БЕРКО ГЕРШКОВИЧ — начальник бюро ленинградского Кировского завода
25. РАЦ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — начальник бюро завода
26. БОЛОТИН ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ — начальник отдела
27. ВЕДЕНОВ АФАНАСИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — главный металлург завода
28. ГОРЯЧЕВ АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ — заместитель главного металлурга
29. КАРАБЧЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ— главный механик
3O. ЕВСЕЕВ АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ — кандидах технических наук, главный металлург Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности
31. ИВАНОВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ — директор того же института
32. ИГНАТЬЕВ АЛЕКСЕЙ КИРИЛЛОВИЧ — кандидат технических наук, директор Научно-исследовательского института тракторного и сельскохозяйственного машиностроения
33. КУТОВОЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — начальник отдела института
34. БАРЫШЕВСКИЙ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ — главный металлург завода „Ростсельмаш”
35. ПЛАТОНОВ БОРИС ПАВЛОВИЧ — кандидат технических наук, начальник литейного корпуса Горьковского автомобильного завода
За разработку и внедрение новых методов скоростного проведения горизонтальных горных выработок.
36. ХАРИТОНОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — заместитель председателя Совета народного хозяйства Южно-Казахстанского экономического района, бывший директор Ачисайского полиметаллического комбината
37. ТАРАКАНОВ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ — директор Ачисайского полиметаллического комбината
38. КОГАН ИЗРАИЛЬ ШМУЛЬЕВИЧ — начальник рудника „Миргалимсай”
39. АБРАМОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — бригадир комплексной бригады
40. ЕРЕМИН БОРИС ФЕДОРОВИЧ — главный инженер
41. ИВАНОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ — механик участка скоростной проходки
42. КУЛЕШ НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ — бригадир скоростной бригады
43. КУЛЬМАНОВ АБСАН — начальник участка
44. НИВИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ — начальник участка
45. МАЛКИН СЕРГЕЙ ХАРИСАНОВИЧ — проходчик
46. ШВЕЦ НИКОЛАЙ САВЕЛЬЕВИЧ — бригадир проходчиков
47. РАВИЛЬ ВИКТОР БОРИСОВИЧ — главный инженер Каратауского горно-химического комбината
За интенсификацию процессов и усовершенствование технологии производства никеля и кобальта из сульфидных руд.
48. ПОЗНЯКОВ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ — главный инженер комбината „Североникель”, руководитель работы
49. ЛЕШКЕ ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ — директор комбината
50. БОРИСОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ — начальник цеха
51. РЯВКО ГЕОРГИЙ ТИМОФЕЕВИЧ — начальник цеха
52. ЖИЛКИН ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ — начальник отделения
53. ЗАХАРОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — заместитель начальника отдела
54. ИГОЛКИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — мастер
55. КАРАПЕТЯН СУРЕН КАРПОВИЧ — главный энергетик комбината
56. КРЫЛОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ — технический руководитель цеха
57. ПОПОВ ОЛЕГ АНДРЕЕВИЧ — технический руководитель цеха
58. ТАРАСОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ — заместитель’главного инженера комбината
59. РАЧИНСКИЙ ЯКОВ ДАВЫДОВИЧ — главный инженер проекта института „Гипроникель”
За сооружение Каракумского канала в Туркменской ССР.
60. АСКОЧЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ — академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук
61. ЕФРЕМОВ КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ — главный инженер института „Туркменгипроводхоз”
62. МИЩЕНКО ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ — заместитель главного инженера института
63. БОЛТЕНКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ — главный инженер проекта
64. ИОМУДСКИЙ КАРАШ — директор Института геологии Государственного геологического комитета СССР
65. КУРЫЛЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ — директор Каракумского филиала проектного института „Средазгипроводхлопок”
66. ГЕЛЬДЫЕВ АТАБАЙ ГЕЛЬДЫЕВИЧ — начальник управления „Каракумстрой”
67. ЗАХАРЧЕНКО ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ — главный инженер управления
63. ВЛАСОВ НИКИТА ПЕТРОВИЧ — начальник строительно-монтажного управления “Гидромеханизация”
69. ЧОРЛИЕВ АМАН — начальник строительно-монтажного управления „Хаузхангидрострой”
70. ЦЕРЕТЕЛИ КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ — главный инженер треста „Каракумгидрострой”
71. КАЛИЖНЮК СЕМЕН КОНСТАНТИНОВИЧ – начальник управления строительства Главного Туркменского канала «Средазгидростроя» МВД (г. Тахта-Таш)
72. МОРОЗОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ — доктор сельскохозяйственных наук
За создание высокопродуктивных сортов сахарной свеклы и их внедрение в производство.
73. МАЗЛУМОВ АВЕДИКТ ЛУКЦЯНОВИЧ — академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина
74. САВЧЕНКО НИКИТА АНИКЕЕВИЧ — старший научный сотрудник института
За спектакль „Маскарад” в Академическом театре имени Моссовета.
75. ЗАВАДСКИЙ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — режиссер
76.МОРДВИНОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ – исполнитель роли Арбенина
За концертно-исполнительскую деятельность.
77. КОГАН ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ — скрипач
За художественный фильм „Гамлет”.
78. КОЗИНЦЕВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ — режиссер
79. СМОКТУНОВСКИЙ ИННОКЕНТИЙ МИХАЙЛОВИЧ – исполнитель роли Гамлета
За серию политических карикатур.
80. КУПРИЯНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ — художник
81. СОКОЛОВ НИКОЛАЙ АЛЕК САНДРОВИЧ — художник
82. КРЫЛОВ ПОРФИРИЙ НИКИТИЧ — художник
За книгу „Брестская крепость”
83. СМИРНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ — писатель