Лауреаты Ленинской премии 1965 года

За исследования детонации в газах.
1. ВОЙЦЕХОВСКИЙ БОГДАН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ — член-корреспондент Академии
наук СССР, заведующий отделом Института гидродинамики Сибирского отделения Академии наук СССР
2. СОЛОУХИН РЕМ ИВАНОВИЧ — доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией института
3. ТРОШИН ЯКОВ КИРИЛЛОВИЧ — кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института
химической физики Академии наук СССР

За научную разработку метода линейного программирования и экономических моделей.
4. КАНТОРОВИЧ ЛЕОНИД ВИТАЛЬЕВИЧ — академик, заместитель директора Института математики Сибирского отделения Академии наук СССР
5. НОВОЖИЛОВ ВИКТОР ВАЛЕНТИНОВИЧ — доктор экономических наук, профессор Ленинградского инженерно-экономического института
6. НЕМЧИНОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ — академик


За цикл работ по проблеме устойчивости гамильтоновых систем. 7. АРНОЛЬД ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ — доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
8. КОЛМОГОРОВ АНДРЕИ НИКОЛАЕВИЧ — академик, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова


За цикл работ по теории нелинейных дифференциальных уравнений и теории нелинейных колебаний.
9. МИТРОПОЛЬСКИЙ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ – директор Института математики Академии наук
Украинской ССР, академик.


За цикл работ по научному обоснованию и разработке методики детализации стратиграфии верхнего палеозоя на основе развития фораминифер.
10. РАУЗЕР-ЧЕРНОУСОВА ДАГМАРА МАКСИМИЛИАНОВНА — доктор геолого-минералогических наук, заведующая лабораторией Геологического института Академии наук СССР

За научный труд „Биология морей СССР”.
11. ЗЕНКЕВИЧ ЛЕВ АЛЕКСАНДРОВИЧ — член-корреспондент Академии наук – СССР, заведующий лабораторией Института океанологии Академии наук СССР.

За научный труд „Природная очаговость трансмиссивных болезней в связи с ландшафтной эпидемиологией зооантропонозов”.
ПАВЛОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ НИКАНОРОВИЧ — академик

За научный труд „Зодчество Северо-Восточной Руси XII—XV веков”.
13. ВОРОНИН НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ — доктор исторических наук.

За научное обоснование и разработку проблемы искусственного кровообращения.

14. БРЮХОНЕНКО СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ 

За научный труд „Хирургия костно-суставного туберкулеза” 
15. КОРНЕВ ПЕТР ГЕОРГИЕВИЧ — действительный член Академии медицинских наук
СССР, научный руководитель Ленинградского научно-исследовательского института хирургического туберкулеза Министерства здравоохранения РСФСР.

За разработку конструкции, освоение серийного производства и внедрение в народное хозяйство газотурбинного агрегата ГТ-700-5 с нагнетателем 280-12 для компрессорных станций магистральных газопроводов.
16. АНДРЕЕВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ — директор Невского машиностроительного завода имени В. И. Ленина
17. БОГОРАДОВСКИЙ ГЕННАДИЙ ИОСИФОВИЧ — начальник бюро завода
18. БУРДИН АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ — руководитель конструкторской группы
19. КРИНСКИЙ АРНОЛЬД АЛЕКСАНДРОВИЧ — руководитель конструкторской группы
20. ДУБИНИН НИКОЛАЙ ЯКОВЛЕВИЧ — бригадир
21. КУЗНЕЦОВ ЛЕОНИД АНДРЕЕВИЧ — доктор технических наук, главный конструктор завода
22. РИС ВОЛЬДЕМАР ФРИДРИХОВИЧ — кандидат технических наук, заместитель главного конструктора
23. ШУРУПОВ ВАСИЛИН СЕМЕНОВИЧ — главный технолог

За разработку, внедрение в производство и создание комплекса прессовых установок и прессовых автоматических лилий для изготовления литейных земляных форм методом прессования под высоким давлением.
24. БАРАНОВСКИЙ БЕРКО ГЕРШКОВИЧ — начальник бюро ленинградского Кировского завода
25. РАЦ ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — начальник бюро завода
26. БОЛОТИН ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ — начальник отдела
27. ВЕДЕНОВ АФАНАСИИ ГРИГОРЬЕВИЧ — главный металлург завода
28. ГОРЯЧЕВ АЛЕКСЕИ ДМИТРИЕВИЧ — заместитель главного металлурга
29. КАРАБЧЕВСКИЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ— главный механик
3O. ЕВСЕЕВ АЛЕКСЕИ СЕРГЕЕВИЧ — кандидах технических наук, главный металлург Научно-исследовательского института технологии автомобильной промышленности
31. ИВАНОВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ — директор того же института
32. ИГНАТЬЕВ АЛЕКСЕЙ КИРИЛЛОВИЧ — кандидат технических наук, директор Научно-исследовательского института тракторного и сельскохозяйственного машиностроения 
33. КУТОВОЙ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ — начальник отдела института
34. БАРЫШЕВСКИЙ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ — главный металлург завода „Ростсельмаш”
35. ПЛАТОНОВ БОРИС ПАВЛОВИЧ — кандидат технических наук, начальник литейного корпуса Горьковского автомобильного завода 

За разработку и внедрение новых методов скоростного проведения горизонтальных горных выработок.
36. ХАРИТОНОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — заместитель председателя Совета народного хозяйства Южно-Казахстанского экономического района, бывший директор Ачисайского полиметаллического комбината
37. ТАРАКАНОВ ИВАН ГЕОРГИЕВИЧ — директор Ачисайского полиметаллического комбината
38. КОГАН ИЗРАИЛЬ ШМУЛЬЕВИЧ — начальник рудника „Миргалимсай”
39. АБРАМОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ — бригадир комплексной бригады
40. ЕРЕМИН БОРИС ФЕДОРОВИЧ — главный инженер
41. ИВАНОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ — механик участка скоростной проходки
42. КУЛЕШ НИКОЛАЙ СЕМЕНОВИЧ — бригадир скоростной бригады
43. КУЛЬМАНОВ АБСАН — начальник участка
44. НИВИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ — начальник участка
45. МАЛКИН СЕРГЕЙ ХАРИСАНОВИЧ — проходчик
46. ШВЕЦ НИКОЛАЙ САВЕЛЬЕВИЧ — бригадир проходчиков
47. РАВИЛЬ ВИКТОР БОРИСОВИЧ — главный инженер Каратауского горно-химического комбината

За интенсификацию процессов и усовершенствование технологии производства никеля и кобальта из сульфидных руд.
48. ПОЗНЯКОВ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ — главный инженер комбината „Североникель”, руководитель работы
49. ЛЕШКЕ ГЕОРГИЙ ПАВЛОВИЧ — директор комбината
50. БОРИСОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ — начальник цеха
51. РЯВКО ГЕОРГИЙ ТИМОФЕЕВИЧ — начальник цеха
52. ЖИЛКИН ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ — начальник отделения
53. ЗАХАРОВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ — заместитель начальника отдела
54. ИГОЛКИН МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ — мастер
55. КАРАПЕТЯН СУРЕН КАРПОВИЧ — главный энергетик комбината
56. КРЫЛОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ — технический руководитель цеха
57. ПОПОВ ОЛЕГ АНДРЕЕВИЧ — технический руководитель цеха
58. ТАРАСОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ — заместитель’главного инженера комбината
59. РАЧИНСКИЙ ЯКОВ ДАВЫДОВИЧ — главный инженер проекта института „Гипроникель”

За сооружение Каракумского канала в Туркменской ССР. 
60. АСКОЧЕНСКИЙ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ — академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук
61. ЕФРЕМОВ КОНСТАНТИН ФЕДОРОВИЧ — главный инженер института „Туркменгипроводхоз”
62. МИЩЕНКО ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ — заместитель главного инженера института
S3. БОЛТЕНКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ — главный инженер проекта
64. ИОМУДСКИЙ КАРАШ — директор Института геологии Государственного геологического комитета СССР
65. КУРЫЛЕВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ — директор Каракумского филиала проектного института „Средазгипроводхлопок”
66. ГЕЛЬДЫЕВ АТАБАЙ ГЕЛЬДЫЕВИЧ — начальник управления „Каракумстрой”
67. ЗАХАРЧЕНКО ВЛАДИМИР ТИМОФЕЕВИЧ — главный инженер управления
63. ВЛАСОВ НИКИТА ПЕТРОВИЧ — начальник строительно-монтажного управления “Гидромеханизация”
69. ЧОРЛИЕВ АМАН — начальник строительно-монтажного управления „Хаузхангидрострой”
70. ЦЕРЕТЕЛИ КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ — главный инженер треста „Каракумгидрострой”
71. КАЛИЖНЮК СЕМЕН КОНСТАНТИНОВИЧ – начальник управления строительства Главного Туркменского канала «Средазгидростроя» МВД (г. Тахта-Таш)

72. МОРОЗОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ — доктор сельскохозяйственных наук

За создание высокопродуктивных сортов сахарной свеклы и их внедрение в производство.
73. МАЗЛУМОВ АВЕДИКТ ЛУКЦЯНОВИЧ — академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина
74. САВЧЕНКО НИКИТА АНИКЕЕВИЧ — старший научный сотрудник института

За спектакль „Маскарад” в Академическом театре имени Моссовета.

75. ЗАВАДСКИЙ ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ — режиссер

76.МОРДВИНОВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ – исполнитель роли Арбенина

За концертно-исполнительскую деятельность.
77. КОГАН ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ — скрипач

За художественный фильм „Гамлет”.

78. КОЗИНЦЕВ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ — режиссер

79. СМОКТУНОВСКИЙ ИННОКЕНТИЙ МИХАЙЛОВИЧ – исполнитель роли Гамлета

За серию политических карикатур.

80. КУПРИЯНОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ — художник

81. СОКОЛОВ НИКОЛАЙ АЛЕК САНДРОВИЧ — художник
82. КРЫЛОВ ПОРФИРИЙ НИКИТИЧ — художник

За книгу „Брестская крепость”
83. СМИРНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ — писатель 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *