Индийский костюм для девушки

Костюм состоит из длинного цельнокроеного платья и штанов. Дополняет костюм сари, браслет, серьги, ожерелье, цветы (рис. 1).

Платье шьют из шелковой ткани – тафты, парчи, муара ярких цветов.

Главным дополнением к костюму индийской женщины является сари – шарф из легкой ткани (капрон, шифон), которым опоясывают всю фигуру. Сари бывает ярких цветов с полосами по краю в тон платья. Длина сари 3,5-4 м.

Обувь – сандалии.

Раскрой костюма. Платье для индийского костюма кроят по чертежу платья (см. Построение чертежей платья) ; узкий рукав – по чертежу рукава ; женские штаны – по чертежу рис. 10.

Выкройку платья не видоизменяют за исключением длины. Длина платья – желаемая.

Ткань для раскроя складывают вдвое.

При раскрое спинки и переда к боковым срезам прибавляют по 5 см на обработку разрезов. Обтачку для обработки горловины выкраивают по косой нити.

Припуски на швы – см. основной чертеж платья см. Построение чертежей платья.

Шарф кроят из легкой ткани длиной 3,5-4 м, шириной 60-80 см.

Штаны выкраивают из легкой ткани по чертежу женских брюк без вытачек и складок. ВЫКРОЙКА ЗДЕСЬ

Последовательность обработки костюма. Проложить силки по основным и фасонным линиям. Сметать и стачать вытачки. Обработать застежку по центру спинки: разрез обработать одной обтачкой. Для этого на изделии отметить место разреза, затем на лицевую сторону отмеченного разреза приметать лицевой стороной обтачку. Ширина обтачки от разреза в одну и другую стороны – 3-4 см. Обтачку притачать вдоль обеих сторон разреза, делая в конце его один поперечный стежок. Притачав обтачку, разрезать изделие вместе с обтачкой между строчками. Обтачку отвернуть в сторону изнанки, приметать и отутюжить шов. Второй срез обтачки отогнуть и подшить потайными стежками.

Сметать и стачать плечевые срезы, припосаживая плечевой срез спинки. Сметать и стачать боковые срезы, недострачивая до низа 15 см для обработки разрезов. Подшить низ. Сметать и стачать срезы рукавов. Подшить обтачкой низ рукава. Сметать концы обтачек, швы разутюжить. Приложить обтачку лицевой стороной к лицевой стороне рукава, уравнивая срезы, притачать, шов приутюжить. Отогнуть обтачку в сторону изнанки рукава, второй срез обтачки подогнуть на 0,7 см и подшить к рукаву потайными стежками. Вметать и втачать рукава со стороны рукава. Отутюжить платья.

Последовательность обработки женских штанов. Притачать надставки к задним половинкам штанов (если они имеются), швы разутюжить. Сметать и стачать боковые срезы, швы разутюжить. Сметать и стачать шаговые срезы, разутюжив их. Сметать и стачать передний срез и глубину сидения, швы разутюжить. Подогнуть, приметать и подшить низ, швы приутюжить. Подогнуть, приметать и прострочить верх штанов по линии талии для вдевания резинки.

Материал из книги: Бронзафт Н.К., Ходес-Поляновская Р.И. “Молодежные карнавальные костюмы” 1968 года

Добавить комментарий