Советские вундеркинды и их судьбы

Не смотря на то, что интернета и столь быстрого обмена информацией, как сейчас не было, но тем не менее о них знала вся страна. Имена вундеркиндов были на слуху, за их судьбами и успехами следили, ими восхищались. В СССР было много детей-вундеркиндов. Их знали, любили и следили за их судьбой. Что известно о них сейчас? Судьбы их сложились по-разному. У многих совсем не так, как все ожидали.

Лев Ландау.

Ныне знаменитый физик и первый советский вундеркинд. Ландау отлично учился и закончил школу в 13 лет. После школы поступил в Бакинский экономический техникум. На 50-летнем юбилее коллеги шутили, что из-за ухода Льва из техникума СССР потерял талантливого завмага. Через год Лев Ландау уже учился в Бакинском Университете сразу на двух факультетах: физико-математическом и химическом. В 1924 талантливого юношу пригласили перевестись в Ленинградский университет. Он перевелся на физическое отделение, а химическое обучение продолжать не стал, но всю жизнь поражал великолепным знанием химии. Ландау учился у Нильса Бора. В 1962 году был удостоен Нобелевской премии.

Константин Славин.

Костя Славин родился в Баку. Читать научился, когда ему еще не было и двух лет. В школу пошел в 5-летнем возрасте по специальному разрешению Министерства Просвещения. В семилетнем возрасте, когда все советские дети только шли в первый класс, Костя перешел в пятый. В 1982 году 13-летний вундеркинд окончил курс среднего образования с золотой медалью и поступил в Бакинский медицинский институт. Костя Славин стал блестящим нейрохирургом. Судьба его складывается успешно. Сейчас он живет и работает в США.

Гата Камский ( Гатаулла Рустемович Сабиров)

Родился в 1974 году в Татарстане. Отец сразу занялся воспитанием способностей у сына. Для него был составлен специальный режим дня и график занятий. Это дало свои результаты. В два года мальчик свободно читал, в четыре научился играть на фортепиано. В школу пошел сразу в третий класс. Серьезное увлечение шахматами началось в 7 лет. Его гениальность проявилась именно в этой игре. В 12 лет он стал чемпионом СССР среди юношей, а в 16 самым молодым гроссмейстером. В 1989 году Гата переехал жить в США. В 1996 году он играл в шахматы уже за свою новую родину и проиграл Анатолию Карпову. После этого игра в шахматы была отложена на 10 лет. Сейчас судьба советского вундеркинда складывается успешно. За время пока шахматы были отложены он получил юридическое образование, открыл свою фирму, преуспевает.

Полина Осетинская (пианистка).

Родилась в 1975 году. Учить игре на фортепиано ее начал отец. Тогда Полине было 5 лет. В 6 лет она уже выступала на сцене. Успехи поражали воображение: в 8 лет дала сольный концерт, в одиннадцать – выступила на сцене Московской консерватории. Девочка выросла и продолжает концертную деятельность. Ее судьба описана в биографической книге “Прощай грусть”. Там она рассказывает, какое сильное давление оказывал отец, пытавшийся всеми силами сделать из нее гениальную пианистку. Возможно это и стало главным толчком в организации специального Центра по психологической поддержке музыкантов, который возглавляет Полина Осетинская.

Ника Турбина (поэтесса).

Ника самая известная в Советском Союзе девочка-поэтесса. Родилась в 1974 году. Писать стихи начала в 4 года. Очень своеобразные и очень взрослые строчки. Рождались они обычно ночью во время приступов астмы. Мама и бабушка дежурили у ее постели и записывали. За несколько лет собралось достаточно много стихотворений. Мама отправила их для публикации в газеты и журналы, они были опубликованы, прочитаны миллионами, а к Нике пришла всесоюзная слава. Евгений Евтушенко взял девочку под свою опеку и помог выпустить сборник “Черновик” к ее 11-летию. В этом же возрасте она была удостоена самой престижной поэтической премии “Золотой Лев” на Венецианском фестивале. За всю истории СССР существуют только два лауреата этой премии: Анна Ахматова и Ника Турбина. Со временем “стихи перестали писаться”. Девушка очень переживала. Она трагически погибла в 27 лет. Ниже один из стихов. Сложные мысли для маленького ребенка и очень актуальные для любого времени. ?

Информация человечества собирается в слово “Вечность”.

Вечен свет, если ночь его не убьет.

Вечен мир, если смертью не разорвет шар земной.

Он прозрачен и чист, как январский снег…

Пожалей его, человек.

Пожалей свой дом, он частичка твоя,

Сын твой там или дочь – это тоже земля.

Информация человечества обрывается только Вечностью.

Саша Путря.

Украинская художница-вундеркинд. Саша прожила всего 11 лет и успела создать больше двух тысяч рисунков. Родилась в 1977 году в Полтаве. Рисовать начала в три года. Папа девочки был художником, рисовал дома, а маленькая Сашенька рисовала рядом с ним. Делать это они могли часами, нисколько не мешая друг другу. Иногда девочка просто клала рядом с отцом на стол записку: “Папа приходи” – это значило, что ей нужна помощь. Она вообще была талантлива во многом: вышивала, писала стихи, выжигала, шила мягкие игрушки и придумывала технические устройства для полета на Луну. Даже во время болезни она не переставала творить ни на минуту. Уже после ухода ее персональные выставки прошли в 10 странах. О ней снят документальный фильм. На фото последняя работа Саши Путря “Сириус”.?

А вы помните кого-нибудь из советских девочек вундеркиндов? Расскажите в комментариях. Будет очень интересно.

Добавить комментарий