Стабилизатор, радиоточка и другие забытые вещи СССР

Жизнь идет своим чередом. Уже нет применения многим вещам из моего советского детства. Вещей, которые тридцать лет назад были в каждом доме,а если показать их молодому поколению, то они даже не всегда разберутся, что это. Вот несколько таких раритетов с комментариями человека, выросшего в СССР.

2_9-900x400

Стабилизатор напряжения для ламповых телевизоров. Спасал от перепадов напряжения. Стабилизатор включали в розетку, а вилку от телевизора в стабилизатор.

А это уже трансформатор. Тоже для телевизора. Отличие от стабилизатора в том, что стабилизатор включался просто кнопкой вкл., а в трансформаторе был рычаг для установки напряжения. Оба прибора существуют по сей день в более современном варианте и продаются в магазинах электроники.

Легендарная авоська. В авоську помещалось невероятное количество продуктов. Достоинства: огромная вместимость, прочность, в сложенном виде помещается в любой карман, не ухудшает экологию. Недостатки: все продукты “на улице”, все продукты видно и при большом количестве продуктов ручка режет руки. У нас была еще специальная пластиковая ручка для борьбы с этим явлением.

Безмен или весы бытовые. Мы им взвешивали всё. Кладёшь в вышеупомянутую авоську и на крючок.

Счеты. Здесь на фото изображены счеты школьные. Нас всех учили пользоваться ими еще в начальной школе. Я научилась складывать и отнимать. На самом деле быстро и просто. И батарейки не нужны.

Это фотоувеличитель. Многие советские дети, да и взрослые тоже увлекались фотографией. Снимали на пленку, потом ее проявляли, а дальше начиналось волшебство. В темной-претемной комнате зажигали красный фонарь, пленка помещалась в фотоувеличитель, на несколько секунд открывалось окошечко и снимок попадал на фотобумагу. Потом бумага опускалась в ванночку с проявителем и и на ней все отчетливее проступали контуры снимка. Когда все, что было в кадре появилось бумага опускалась в фиксаж, а потом развешивалась на веревочки, чтобы вода стекла.

Дальше в ход шел глянцеватель. К его сильно никелированным пластинам приклеивались еще влажные снимки. Сверху все закрывалось тканью, включалось в розетку, нагревалось и готовые глянцевые снимочки были готовы. Волшебство.

Только сейчас обнаружила, что радиоточка внешне напоминает обогреватель. Было множество вариантов радиоточек. У каждой советской семьи в квартире была специальная розетка для нее. В 24 часа вещание прекращалось, а в 6 утра она будила нас гимном. Были приемники с одной программой и ручкой регуляции громкости. В 80-е у нас был приемник с тремя программами.

Ну, и на последок ручная дрель. Когда она только появилась у нас в доме, я просверлила все полы. Мне понравилось, а родителям почему-то нет.

Добавить комментарий