Как мы в “Зарницу” играли

Зарница

Самая массовая игра в СССР. Мы бегали по полям и старались оторвать погоны, а ещё лучше завладеть знаменем “противника”. Легендарную “Зарницу” придумала Зоя Кротова – пионервожатая из обычной сельской школы. В 1964 году она решила всех удивить проведя “смотр песни и строя” не в обычном формате, а в виде захватывающей игры. В организации ей помогали настоящие военные, они же руководили игрой. И дети, и организаторы остались очень довольный. “Сарафанное радио” разнесло идею не хуже интернета и у нее нашлось много последователей. В 1967 году “Зарница” достигла государственного размаха. Был проведен финал Всесоюзной игры в городе Севастополе.

“Зарница” являлась частью НВП. Был такой урок в советской школе. Единых правил не существовало. Их придумывали организаторы, в зависимости от времени года, условий проведения, возраста участников: полоса препятствий, рукопашный бой. Неизменным было условие победы: завладеть знаменем соперника. Ещё у всех участников были пришитые погоны (разного цвета, чтобы различать команды). Оторван один погон или его часть – ранен, оторваны оба погона – убит, выбываешь из игры. Девочки обычно были санитарами или поварами. Повара варили еду для всех участников. Санитары эвакуировали “убитых”.

Каждая команда выбирала тактику “боя”, месторасположение штаба, распределяла роли. От этого во многом зависел успех игры. Наигравшиеся и проголодавшиеся участники собирались обычно вокруг костра, трапезничали, отдыхали и общались.

Добавить комментарий