Костюм “Роза” для девушки

Платье с цельнокроеными короткими рукавами; отделка по рукавам – цветы розы; юбка состоит из лепестков формы лепестков розы.

Платье шьют из ситца, сатина, штапельного полотна, креп-сатина и накрахмаленной марли (рис. 1).

Лиф платья шьют из ткани зеленого цвета, лепестки юбки могут быть красного, бордо, желтого или белого цвета разных оттенков.

Нанесение линии фасона. Костюм “Роза” выкраивают по чертежу платья.

Спинка лифа с цельнокроеным рукавом (рис. 2, а). Исходные точки: Р, Р2, П3, Г2, Т3, Т.

От точки П3 вправо по линии плеча откладывают отрезок П3Ф = 4 см. От точки Г2 вверх по линии бока откладывают отрезок Г2Ф1 = 1,5 см. Точки Ф, Ф1 соединяют прямой линией, затем отрезок ФФ1 делят на три равные части, полученные точки обозначают буквами Ф2, Ф3.

От точки Ф2 влево по горизонтальной линии откладывают отрезок Ф2Ф4 = 2 см, затем от точки Ф3 влево по горизонтальной линии откладывают отрезок Ф3Ф5 = 3,5 см.

Точки Ф, Ф4, Ф5, Ф1 соединяются плавной линией – оформляют цельнокроеный рукав.

От точки Т вниз по линии середины спинки откладывают отрезок ТФ6 = 7 см. Затем от точки Т3 вниз по линии бока откладывают отрезок Т3Ф7 = 6 см. Точки Ф6, Ф7 соединяют прямой линией.

От точки Р вниз по линии середины спинки откладывают отрезок РФ8 = 11 см. От точки Р2 вправо по линии плеча откладывают отрезок Р2Ф9 = 3 см.

Точки Ф9, Ф8 соединяют прямой линией.

Перед лифа с цельнокроеным рукавом (рис. 2, б). Исходные точки: П3, П1, Ш3, Ш1, Ш4, Т2, Т4, Г2, П5.

От точки П3 влево по линии плеча откладывают отрезок П3Ф = 4 см – длина рукава.

От точки Г2 вверх по линии бока откладывают отрезок Г2Ф1 = 1,5 см. Затем точки Ф, Ф1 соединяют прямой линией. Отрезок ФФ1 делят пополам, полученную точку обозначают буквой Ф2. Из точки Ф2 к прямой ФФ1 вправо восставляют перпендикуляр, на котором откладывают отрезок Ф2Ф3 = 4 см. От точки П5 на продолжении линии Г1П5 откладывают отрезок П5Ф4 = 2 см. Точки Ф, Ф3, Ф4, Ф1 соединяют плавной линией – оформляют цельнокроеный рукав.

От точки Т4 вниз по линии бока откладывают отрезок Т4Ф5 = 6 см. Затем от точки Т2 вниз по линии середины переда откладывают отрезок Т2Ф5 = 11 см. Точки Ф5, Ф6 соединяют прямой линией.

От точки Ш1 по линии плеча откладывают отрезок Ш1Ф7 = 3 см. От точки Ш4 вниз по линии середины переда откладывают отрезок Ш4Ф8 = 11 см. Точки Ф7, Ф8 соединяют.

Точки Г4, В3 соединяют пунктирной линией. Линию Ш3Г4В3В5В4 разрезают – оформляют рельефную линию.

Контурные точки рельефной линии детали III: П1, Г4, В3, B6, В4.

Лепесток розы строят по следующим меркам, см:

Для построения чертежа клина (лепестка) слева направо чертят прямой угол с вершиной в точке Т (рис. 2, в).

От точки Т вниз по вертикальной линии откладывают отрезок ТФ = 35 см – длина клина.

От точки Т вправо по горизонтальной линии откладывают отрезок ТФ1, равный

От точки Т влево по горизонтальной линии откладывают отрезок ТФ2 = ТФ1 = 7,5 см.

От точки Ф вправо и влево по горизонтальной линии откладывают отрезки ФФ3 и ФФ4, равные каждый 20 см.

Точки Ф3, Ф1 и Ф4, Ф2 соединяют прямыми линиями.

От точки Ф1 вниз по линии Ф1Ф3 и от точки Ф2 вниз по линии Ф2Ф4 откладывают длину клина, равную отрезку ТФ (35 см). Полученные точки обозначают соответственно буквами Ф5 и Ф6.

Отрезок Ф1Ф5 делят пополам, полученную точку обозначают буквой Ф7. От точки Ф7 под прямым углом к линии Ф1Ф5 и от точки Ф9 под прямым углом к линии Ф2Ф6 проводят прямые линии, на которых откладывают отрезки Ф7Ф8 и Ф9Ф10, равные каждый 2 см.

От точки Ф вверх по линии ФТ откладывают отрезок ФФ11 = 2 см.

От точки Т вниз по вертикальной линии откладывают отрезок ТФ12 = 1,5 см. Точки Ф2, Ф12, Ф1 соединяют плавной линией, затем точки Ф1, Ф8, Ф5, Ф11, Ф6, Ф10, Ф2 также соединяют плавными линиями, как показано на чертеже – оформляют деталь IV.

По окружности талии должно быть 10 лепестков. Для более пышной юбки выкраивают 15 лепестков, распределяя их в два ряда.

Раскрой костюма. Ткань для лепестков должна быть одного цвета, но разных оттенков. Ткань следует хорошо накрахмалить до раскроя.

Для раскроя лепестков ткань раскладывают вразворот.

Детали II и III лифа переда разрезают по фасонной линии.

Для раскроя лифа ткань складывают вдвое.

Штрих-пунктирными линиями показаны обтачки по мысу горловины и по цельнокроеным рукавам шириной 3-4 см (см. рис. 2, а, б).

Последовательность обработки костюма. Отметить середину переда, спинки, лифа и юбки. Проложить силки по основным и фасонным линиям. Сметать и стачать вытачки и рельефную линию, швы разутюжить.

Сметать плечевые срезы, припосаживая плечевой срез спинки, швы разутюжить. Обработать горловину (вырез мысом) подкройной обтачкой, которую вырезают по форме выреза горловины отдельно для спинки и переда. Срезы обтачек стачать, шов разутюжить. Готовую обтачку притачать лицевой стороной к лицевой стороне выреза горловины, затем отвернуть в сторону изнанки. Припуск на шов в углу горловины рассечь. Второй срез обтачки подогнуть и подшить вручную. Сметать и стачать боковые срезы, швы разутюжить. Сметать и стачать срезы обтачек для обработки срезов рукавов, швы разутюжить. Приметать и притачать обтачки к рукавам. Обработать края лепестков зигзагообразной строчкой. Собрать лепестки на две нитки на сборки, располагая их таким образом, чтобы один лепесток заходил немного на следующий лепесток. Завить края лепестков горячим утюгом или накрутить концы на карандаш. Сметать и стачать лиф с юбкой, совмещая середины.

Материал из книги: Бронзафт Н.К., Ходес-Поляновская Р.И. “Молодежные карнавальные костюмы” 1968 года

Добавить комментарий