Она придумала гениальное “Муля, не нервируй меня!” и спела “Перышки у птички”. Рина Зелёная

Рина Зелёная абсолютно неординарная женщина с фонтанирующим чувством юмора. Актриса, которая из какой-нибудь невзрачной роли с тремя словами, могла сделать образ, обожаемый до сих пор. Она дружила с Раневской и многие цитаты Рины сейчас приписывают Фаине Георгиевне. Например, про “народных артисток, которые на дороге не валяются”. Это настоящая история случившаяся с Екатериной Васильевной Зелёной. Фамилия Зелёная самая, что ни на есть настоящая, а имя Рина – сокращение от полного Екатерина.

2020-01-29_13-40-08-657x400

Она была уже в возрасте и, неудачно споткнувшись, упала в кусты на обочине дорожки. Сама встать не могла и ждала, когда кто-нибудь пройдет мимо. Появившиеся невдалеке прохожие, услышали из кустов знаменитую просьбу: “Помогите встать! Заслуженные артистки не должны валяться на земле”

Про Фаину Георгиевну вспомним в одной из следующих статей, а сегодня об одной из моих самых любимых актрис Рине Зелёной.

Моя детская любовь к ней началась с веселой песенки, которая была у нас на пластинке. Помните “Песенку про птичку”? Слова написала Агния Барто. Это где “ничего не забываю, а всё время путаю”. Мне не удалось найти видеозапись выступления, только копию с пластинки. Но зато здесь именно голос Рины Зеленой.

Знаменитый фильм “Подкидыш”. Сценарий написали Агния Барто и Рина Зелёная. Кроме того, главная героиня статьи, озвучила девочку в Наташу в этом фильме и гениально исполнила роль домработницы. Сколько раз я смотрела этот фильм и ни разу не засомневалась в том, что говорит ребенок. Вот это талант! Легендарная фраза: “Муля, не нервируй меня!” тоже придумана Риной Зелёной. И Раневская, которую потом все дразнили Мулей, долго пеняла ей за это.

Рина Зелёная та актриса, которую лучше один раз услышать, ещё лучше увидеть, чем сто раз прочитать. Кто разрешил в советском фильме “Весна” произнести слово “сексапил”? А она его произнесла. А это знаменитое и актуальное на все времена: “Такие губы сейчас не носят”, помните?

Она очень любила юмор и находила его во всем. Веселые истории из жизни в пересказе Зелёной становились ещё смешнее. Никогда она не лезла за словом в карман и имела очень лёгкий характер.

Рина Васильевна была очень счастлива в браке. Мужа Константина Топуридзе, человека известного и серьезного (он был главным архитектором Ленинского района Москвы, спроектировал фонтан на ВДНХ), обожала и звала “мой ангел”. Это имя стало таким привычным, что даже домработница докладывала так: “Звонил Ваш ангел, просил передать, что задерживается на заседании!”

Звание Народной артистки СССР Рине Зелёной присвоили 1 апреля 1991 года. Через несколько часов после этого известия её не стало.

И для удовольствия! Романс “Луна роняет нежный свет” из фильма “Дайте жалобную книгу”. На мой взгляд, шедевр в чистом виде.?

Добавить комментарий