Советские города на Шпицбергене. Всё бесплатно, зарплата 1000 рублей. Как выглядят сейчас и старые документальные кадры

Целых три советских города находились на архипелаге Шпицберген – Пирамида, Баренцбург и Грумант. Города были просто удивительные.

Угольные месторождения на Шпицбергене были открыты ещё до революции и Россия даже начала там добычу. Она продолжалась до 1927 года.

С 1927 по 1931 год работы практически не велись, а в 1931 году был основан трест “Арктикуголь”, который активно занялся разработкой месторождений. К 1940 году на шахтах, расположенных на острове, добывалось и вывозилось в СССР 500 тысяч тонн угля. Им обеспечивались северная часть страны. Вторая мировая внесла свои коррективы. Все шахты были уничтожены немцами, здания и сооружения разгромлены.

В 1946 году на шахты были отправлены первые бригады строителей и шахтеров. Восстановить производство в Баренцбурге и Груманте удалось за два года. В 1956 году заработала “Пирамида”. Рядом с каждой шахтой был выстроен поселок с одноименным названием.

Баренцбург был основным. Пирамида самым известным. Так как именно про Пирамиду сняты документальные фильмы (и советские и современные), то на её примере и посмотрим, как протекала жизнь на этих островках “коммунизма”. Для иллюстрации использованы скриншоты из фильма “Мы живем на Шпицбергене”. Снял его работник треста “Арктикуголь” Александр Наумкин.

Работали на острове вахтовым методом по два года. Зарплата составляла порядка 1000 рублей. Эти деньги переводили на сберкнижку, наличными выдавалась небольшая сумма для покупок в местном магазинчике. Покупали обычно технику, бытовые приборы. Приезжали семьями. Детей было много.

Для детей работали школа, детский сад, балетная студия.

В городах всё было бесплатное. И это не шутка. В столовой можно было есть в любое время и совершенно бесплатно. Жили рабочие в очень комфортных для того времени квартирах. Полностью благоустроенных. Бесплатно.

Имелось тепличное хозяйство. Выращивали лук, огурцы, помидоры.

Животноводческая ферма

Был спортзал, тренажёрный зал и бассейн. Бесплатно.

Город “законсервировали” в 1998 году. Сейчас там проживают до 60 человек летом и 5 человек зимой.

Современные фотографии Пирамиды. Они сделаны в 2015 году.?

By Hylgeriak / Wikipedia – Own work, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=15834243

Документальные фильмы о советских городах на Шпицбергене

Документальный фильм о Груманте (Шпицберген) 1931 год

https://youtu.be/wo63sKfiMi0
Добавить комментарий