Советские рецепты. Блюда из салаки

Салака – сельдь балтийская. В советское время была очень популярна. В поваренных книга сохранились очень интересные рецепты. Здесь мы начали собирать подборку. Делитесь своими рецептами в комментариях. И, готовьте, на здоровье!

ПУДИНГ ИЗ САЛАКИ ПАРОВОЙ

Салаку, разделанную на филе без костей, пропустить через мясорубку вместе с размоченным в молоке белым хлебом. После этого добавить в измельченную рыбную массу яичный желток, соль, молотый перец, сметану и все очень хорошо перемешать.

Затем в эту массу ввести взбитый в пену яичный белок. Положить массу в форму, смазанную сливочным маслом, поставить форму в посуду с водой, накрыть крышкой и варить при кипении воды в течение 35—40 минут.

Готовый пудинг выложить из формы на блюдо, разрезать на порции и подать, полив его сливочным маслом или томатным соусом. Соус томатный к пудингу можно подать отдельно.

Салака (филе) 100 г, хлеб пшеничный 15 г, яйца 1 шт., молоко 15 г, сметана 15 г, масло сливочное 10 г или соус 75 г, перец.

ФРИКАДЕЛЬКИ ИЗ САЛАКИ С ОВОЩАМИ

Разделанную на филе без костей салаку пропустить дважды через мясорубку вместе с намоченным в воде белым хлебом. В рыбную массу добавить яйцо, муку, соль, молотый перец, тщательно перемешать и сформировать из нее круглые (размером с грецкий орех) шарики — фрикадельки.

В сотейник положить ровным слоем нарезанные тонкими ломтиками морковь, лук, петрушку, а на них — фрикадельки, все залить горячим рыбным бульоном или водой, посолить и варить при слабом кипении 1 — 1 1/2 часа.

Подать фрикадельки вместе с бульоном и овощами, посыпать укропом. Гарнир — отварной картофель, зеленый горошек или тушеная свекла.

Салака (филе) 80 г, хлеб белый 15 г, мука пшеничная 5 г, морковь 15 г, лук репчатый 30 г, петрушка 10 г, бульон 100 г, гарнир 100—150 г, укроп.

САЛАКА КОПЧЕНАЯ В СМЕТАНЕ

У копченой салаки снять кожу, удалить голову и внутренности и промыть. В кипящую сметану добавить натертый на терке репчатый лук, молотый душистый перец и снова нагреть ее до кипения. Затем в сметану положить подготовленную салаку, проварить при слабом кипении в течение 8—10 минут.

Подать с картофельным пюре.

Салака копченая 80 г, сметана 50 г, лук репчатый 25 г, перец душистый 0,05 г, гарнир 150 г.

Добавить комментарий