Украинский костюм. Выкройка по советской книге “Карнавальные костюмы”

Украинский костюм для девушки состоит из рубашки, корсетки (безрукавки), юбки, или плахты, и фартука; его дополняют пояс – крайка, венок из цветов с атласными лентами и разноцветные бусы.

Сорочку шьют из льняного белого полотна. Вышивают по воротнику, рукавам и подолу красными и черными нитками. Юбку шьют из тонкой шерсти, сатина, креп-сатина, штапельного полотна, ситца.

Корсетку шьют из ткани черного, синего, красного, коричневого, зеленого, фиолетового и ярко-красного цвета; бархата, шерсти или набивных тканей.

Фартук – белый вышитый.

Обувь – красные или черные сапожки.

Костюм для юноши состоит из рубашки и шаровар. Его дополняют пояс и папаха. Рубашку шьют из белого льняного полотна. Вышивают красными и черными нитками. Шаровары шьют из сатина, атласа, плотного шелка красного, синего, зеленого или черного цвета. Обувь – черные или красные сапоги.

Костюм для девушки

Нанесение линий фасона. Костюм для девушки выкраивают по чертежу платья (см. рис. 2, 3) и рукава (см. рис. 4).

Спинка рубашки. Исходные точки: Р, Г2, Б1, Н. От точки Р влево по горизонтальной линии откладывают отрезок РФ = 3 см (рис. а). От точки И влево по линии низа откладывают отрезок НФ1 = 3 см. Точки Ф, Ф1 соединяют прямой линией. Точки Г2, Б1 соединяют прямой линией, продолжая ее до линии низа (деталь I).

Нанесение линий фасона на выкройку: в – рукав; г – спинка корсетки;
д – перед корсетки; е – фартук

Перед рубашки. Исходные точки: Ш4, Н3, Б1, Г2, Г4. От точки Ш4 вправо по горизонтальной линии откладывают отрезок Ш4Ф = 3 см (рис. б). Точки Ф, Н3 соединяют прямой линией.

Точки Г4, Ш4 соединяют пунктирной линией и разрезают ее для перемещения нагрудной вытачки в горловину (на сборки).

Точки Г2, Б1 соединяют прямой линией – оформляют боковой срез (деталь II).

От точки Ф вниз по линии середины переда откладывают отрезок ФФ1 = 15 см (разрез для застежки).

Рукав рубашки. Исходные точки: О, Н, Н2, Н1. От точки Н вверх по вертикальной линии откладывают отрезок НФ = 10 см (рис. в). От точки Н1 вверх по вертикальной линии откладывают отрезок Н1Ф1 = 10 см. От точки Н2 вверх по вертикальной линии откладывают отрезок Н2Ф2 = 10 см. Точки Ф1, Ф2, Ф соединяют кривой линией. Рукав отрезают по линии Ф1Ф2Ф.

По линии ОФ2 рукав разрезают и раздвигают на 10-15 см на сборки по окату и низу рукава (деталь III).

Спинка корсетки. Исходные точки: Р, Р2, П3, П4, Г2, Т3, Б1, Б, В4, В5, В3, В6.

От точки Р2 вправо по линии плеча откладывают отрезок Р2Ф = 6 см (рис. 29, г).

Точки Ф, В6 соединяют прямой линией, затем точку В6 соединяют с точкой В4 прямой линией, продолжая ее до линии низа. Точку пересечения этих линий обозначают буквой Ф1 (деталь IV).

Точки В3, В5 соединяют прямой линией. Точки В5, В4 соединяют прямой линией, продолжая ее до линии низа. Точку пересечения этих линий обозначают буквой Ф2.

Отрезок В5Т3 делят пополам, полученную точку обозначают буквой Ф3. Точки П4, Ф3 соединяют плавной линией, как показано на чертеже, и продолжают ее до линии низа. Точку пересечения этих линий обозначают буквой Ф4 (деталь V).

Отрезок В5Ф3 делят пополам, из полученной точки опускают вертикальную пунктирную линию, разрезают ее и раздвигают на 3-5 см.

От точки Б1 вправо по горизонтальной линии откладывают отрезок Б1Ф5 = 2 см – для расширения низа.

Точки Ф5, Т3 соединяют прямой линией.

От точки Г2 вниз по линии бока откладывают отрезок Г2Ф6 = 3 см для углубления проймы.

Точки П4, Ф6 соединяют плавной вогнутой линией.

Деталь IV вырезают по точкам: Р, Р2, Ф, В6, В4, Ф1, Б, Р. Деталь V вырезают по точкам: Ф, П3, П4, Ф3, Ф4, Ф2, В5, В3, Ф. Деталь VI вырезают по точкам: П4, Ф6, Т3, Ф5, Ф4, Ф3, П4.

Перед корсетки. Исходные точки: Ш4, Б, Б1, Т4, Г2, П4, В5. От точки Ш4 вправо по горизонтальной линии откладывают отрезок Ш4Ф = 6 см. Затем от точки Б вправо по горизонтальной линии откладывают отрезок БФ1 = 6 см (см. рис. д).

Точки Ф, Ф1 соединяют прямой линией – линия борта.

От точки Ф вверх по вертикальной линии откладывают отрезок ФФ2 = 3 см.

От точки Г2 вниз по линии бока откладывают отрезок Г2ф3 = 3 см.

Точки Ф3, П4 соединяют плавной вогнутой линией – оформляют пройму.

От точки Б1 влево по горизонтальной линии откладывают отрезок Б1Ф4 = 2 см.

Точки Т4, Ф4 соединяют прямой линией оформляют боковой срез.

От точки Ф1 вниз по линии середины переда откладывают отрезок Ф1Ф5 = 3 см – для удлинения переда. Затем точки Ф1 и Б1 соединяют прямой линией (деталь VII).

Карман-листочка. По линии талии от точки В5 влево откладывают отрезок В5Ф6 = 4,5 см (см. рис. д).

От точки Ф6 вниз проводят вертикальную пунктирную линию, на которой откладывают отрезок Ф6Ф7 = 15 см.

От точки Ф7 влево по горизонтальной линии откладывают отрезок Ф7Ф8 = 2,5 см.

Точки Ф6, Ф8 соединяют прямой линией – вход в карман.

Фартук. Для выкройки фартука в основу берут чертеж переда платья от линии талии и наносят фасонные линии.

От точки Т2 вправо по линии талии (рис. е) откладывают отрезок Т2Ф = 20 см – ширина фартука по линии талии.

От точки Т2 вниз по вертикальной линии откладывают отрезок Т2Ф1 = 45 см.

От точки Ф1 вправо по горизонтальной линии откладывают отрезок Ф1Ф2 = 25 см.

Точки Ф, Ф2 соединяют прямой линией – оформляют боковой срез.

Отрезок Т2Ф делят пополам, полученную точку обозначают буквой Ф3. От точки Ф3 вниз опускают вертикальную пунктирную линию, разрезают ее и раздвигают на 5-10 см на сборки (деталь VIII).

Раскрой костюма. Выкройку спинки корсетки разрезают по фасонным линиям для получения деталей IV, V, VI (рис. раскрой а). Детали V к VI разрезают по пунктирным линиям (см. рис.раскрой г) до линии талии и раздвигают на 3-5 см (см. раскрой, а).

К середине спинки корсетки прибавляют 6 см на встречную складку. В разрезных линиях от линии талии на встречные складки прибавляют по 12 см, по боковому срезу – 4 см.

К переду корсетки (рис. раскрой б) по боковому срезу прибавляют 8 см – половину глубины встречной складки с учетом прикрытия внутреннего шва складки (деталь VII).

Подкладку для спинки корсетки выкраивают без добавления на складки.

Для обработки выреза горловины, проймы, борта, низа кармана выкраивают обтачку шириной 6 см (см. штрих-пунктирные линии (на рис. раскрой г, д), намечая место для фестона.

Выкройку рукава, фартука (рис. раскрой в, г) разрезают по центру и раздвигают на 10-15 см (на сборки).

Рубашку и фартук вышивают на ткани до раскроя, предварительно отмерив необходимые куски ткани. Ткань для раскроя складывают по сгибу.

Пунктирными линиями показаны припуски на швы (см. рис. раскрой).

В раскладке не показана рубашка, припуски на швы см. в построении чертежа платья.

Последовательность обработки корсетки. Отметить середину переда и спинкй прокладочным швом. Проложить силки по основным и фасонным линиям. Сметать и стачать рельефные линии, заложив встречные складки. Разутюжить швы. Сметать и стачать плечевые и боковые срезы, заложив встречные складки по боку. Приутюжить складки. Сметать и стачать боковые и плечевые срезы подкладки. Приметать подкладку по линии горловины спинки и полочки, борту, проймам, середине спинки, плечевым и боковым срезам, по линии низа. Приметать обтачки, приложив их лицевой стороной к подкладке; прострочить и отогнуть на лицевую сторону, выметать с образованием канта и приутюжить. Затем приметать с лицевой стороны корсетки фестоны, подогнуть их и настрочить. Пришить крючки для застежки.

Последовательность обработки рубашки. Отметить середину спинки прокладочным швом. Сметать и стачать плечевые срезы, припосаживая плечевой срез спинки. Вырез горловины собрать на две нитки на сборку. Готовый воротник-стойку вметать в горловину (подробное описание см. Украинский костюм). Сметать и стачать боковые срезы. Сметать и стачать рукава. Рукава по окату и низу собрать на две нитки на сборку. Стачать поперечные стороны манжеты, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Вывернуть манжеты на лицевую сторону. Нижнюю часть манжет лицевой стороной приложить к изнанке рукава, приметать и пристрочить. Второй срез манжет подогнуть, настрочить с лицевой стороны, прикрывая шов притачивания нижней части манжет. Вметать и втачать рукава в пройму со стороны рукава.

Последовательность обработки фартука. Наметать и подшить подрубочным швом боковые срезы. По линии талии собрать ткань на две нитки на сборку. Стачать поперечные стороны пояса, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Вывернуть пояс на лицевую сторону. Нижнюю часть пояса лицевой стороной приложить к изнанке фартука, приметать и пристрочить. Второй срез пояса подогнуть на 0,5 см, настрочить с лицевой стороны, прикрывая шов притачивания.

Костюм для юноши

Нанесение линий фасона. Украинский костюм для юноши выкраивают по чертежам основы рубашки и брюк.

Рубашка. Рубашку не видоизменяют за исключением разреза по центру горловины. От точки Ш2 вниз посередине переда делают разрез длиной 15 см.

Шаровары. Линию талии на чертеже делят, пополам и из середины проводят вертикальную линию до линии низа. По этой линии выкройку разрезают и раздвигают на 15-20 см на сборки.

Раскрой костюма. Вышивают рубашку на ткани до раскроя, предварительно отметив и отрезав необходимые куски ткани для переда, спинки, рукава и воротника-стойки.

Ткань для раскроя складывают по сгибу. Рубашку кроят но чертежам. Припуски на швы те же, что и при построении чертежей рубашки и брюк (см. Построение чертежей мужской верхней рубашки и Построение чертежа мужских брюк).

Последовательность обработки рубашки. Отметить середину спинки прокладочным швом. Сметать и стачать плечевые срезы запошивочным швом. Готовый воротник-стойку вметать в горловину (подробное описание см. Моделирование карнавальных костюмов). Несшитые рукава втачать в открытую пройму запошивочным швом, запошивая рукавом. Сметать и стачать одновременно срез рукава и боковой срез рубашки запошивочным швом. Подшить низ рубашки.

Последовательность обработки шаровар. Сметать и стачать по боковым срезам. Сметать и стачать по шаговым срезам. Сметать и стачать передний бант и глубину сидения. Подогнуть и прострочить двойной строчкой по линии талии и низа для вдевания резинки.

Материал из книги: Бронзафт Н.К., Ходес-Поляновская Р.И. “Молодежные карнавальные костюмы” 1968 года

Добавить комментарий